Власти рассматривают новую схему растаможки автомобилей

Власти рассматривают новую схему растаможки автомобилей

16 / 02 / 2022
705

В Верховной Раде Украины было длительное затишье в вопросе с легализацией автомобилей на иностранной регистрации. Теперь появилось новое предложение, которое предлагает поделить транспортные средства официально не зарегистрированные в Украине, на «социальные» и «элитные».

Законопроект №7040 предлагает некоторым категориям граждан с инвалидностью разрешить растаможку «социальных» легковых авто без внесения акциза и НДС.

Пожарные автомобили, которые приобрели юридические лица или за средства из местного бюджета, предлагают растаможивать по «нулевому» тарифу и регистрировать независимо от экологического стандарта.

Автобусы предлагают растаможивать по действующей схеме, без учета коэффициента х50 для акцизного взноса.

Для грузовиков предложили похожую схему: отменить коэффициенты на акциз х40 и х50. К 1 января 2025 года грузовики предлагают регистрировать с любым экологическим стандартом.

Легковые автомобили предлагают поделить на три группы:

  • «Социальные» - с бензиновым мотором объемом до 3 литров или дизельным двигателем объемом до 2,5 литра стоимостью не более 65 минимальных заработных плат (порядка 15тыс. долларов). Для таких автомобилей предлагают установить фиксированный коэффициент возраста – 1, а пошлину и НДС не менять;
  • «Элитные авто» - стоимостью более 375 минимальных зарплат (около 85тыс. долларов). Акциз для таких авто предлагают установить в размере 50% от среднерыночной стоимости, а пошлину и НДС не менять;
  • Другие – автомобили, которые не попали под определение первых двух групп. Для этой категории будут действовать  условия, который действуют сейчас.

Источник: avtomir

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль