Важный элемент оснащения автомобиля уходит в историю

Важный элемент оснащения автомобиля уходит в историю

03 / 05 / 2021
2023

Классический автомобильный ручник или ручной тормоз вскоре уйдет в историю и напоминать о его существовании будут только старые модели автомобилей. Все чаще «ручник» заменяют на электронный стояночный тормоз - Electronic Parking Brake (EPB).

Согласно информации иностранных СМИ, порядка 70% современных автомобилей сходят с конвейера с электрическим стояночным тормозом, а 30% - оснащены ручником. Доля традиционного ручника в современных автомобилях существенно снижается, еще год назад соотношение электрического стояночного тормоза к традиционному ручнику составляла 63% к 37%.

Важный элемент оснащения автомобиля уходит в историю 1

Электронный стояночный тормоз презентовали порядка 20 лет назад. Впервые его применили на автомобилях марки BMW. С того времени новая технология набирает популярности. Вслед за BMW от традиционного ручника начали отказываться и в Mercedes и Lexus. Сегодня электрический стояночный тормоз можно встретить и в бюджетных моделях авто.

 Electronic Parking Brake имеет ряд очевидных преимуществ перед традиционным ручником. Например, между передними креслами автомобиля освобождается полезное пространство. Кроме того, существенно облегчается страт с места наверх. Также, активация электронного тормоза не требует много усилий, в отличие от классического ручного тормоза.

Источник: autoportal

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль