В украинском гараже нашли почти новую «копейку» 1983 года выпуска

В украинском гараже нашли почти новую «копейку» 1983 года выпуска

05 / 12 / 2016
31975

Об уникальной находке рассказал в своем блоге на портале Drive2 пользователь с ником Roma-Uracco. По его словам, один из читателей сообщил о хорошо сохранившемся автомобиле, принадлежавшем его тестю. Выяснилось, что речь идет о ВАЗ-21011, выпущенном в 1983 году с пробегом всего лишь 4098 километров.

В украинском гараже нашли почти новую «копейку» 1983 года выпуска 1

Большую часть своей 33-летней "жизни" ВАЗ-21011 простоял в сухом гараже, поэтому машина спокойно дожила до наших дней. Кроме того, сразу же после покупки, автомобиль был обработан мовилем, благодаря чему коррозия не разъела ни кузов, ни пороги, ни днище машины. Чего не скажешь о багажнике на крыше, который покрылся ржавчиной.

В украинском гараже нашли почти новую «копейку» 1983 года выпуска 2

Как можно понять из названия, от обычной "Копейки" ВАЗ-21011 отличается другой решеткой радиатора, иными бамперами, а также другими воздуховодами на стойках кузова. Данная "Ноль Одиннадцатая", как еще называли эту версию модели, окрашена синтетической эмалью МЛ-197 бледно-бежевого цвета, причем на внутренней стороне крышки багажника присутствует заводская бирка с названием краски, а в самом багажнике —оригинальная запаска и набор инструментов.

В украинском гараже нашли почти новую «копейку» 1983 года выпуска 3

Интерьер уникального ВАЗ-21011 также хорошо сохранился, хотя и покрылся слоем пыли. От первой версии "Копейки" этот автомобиль отличается другими сиденьями, вставками под дерево на передней панели, а также пепельницами, перенесенными из задних подлокотников на панели дверей.

В украинском гараже нашли почти новую «копейку» 1983 года выпуска 4

Как и другие ВАЗ-21011, данный автомобиль приводится в движение 1,3-литровым мотором мощностью 69 л.с. Если верить паспортным данным, максимальная скорость ВАЗ-21011 составляет 140 км/ч, а от 0 до 100 км/ч машина разгоняется за 18 секунд. Правда, нельзя не отметить, что запускался двигатель раритетной "Копейки" довольно давно. Машина не ездила с момента постановки в гараж, о чём в частности свидетельствует снятый аккумулятор.

В украинском гараже нашли почти новую «копейку» 1983 года выпуска 5

Roma-Uracco отмечает, что для ввода данной "Копейки" в строй необходимо сделать ревизию основных агрегатов и провести техобслуживание, поменяв жидкости, свечи зажигания, и, возможно, некоторые сальники. Ну, а более подробно данный ВАЗ-21011 демонстрируется в небольшом ролике, который блогер опубликовал на своем аккаунте в YouTube.

Источник: Авторамблер

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль