В Украине введут новые правила парковки

В Украине введут новые правила парковки

12 / 04 / 2016
7475

Верховная Рада рассмотрит Законопроект о том, чтобы ввести в Украине европейские правила парковки. Согласно новым правилам, инспекторы полиции будут иметь право эвакуировать транспортные средства и выписывать штраф без присутствия водителя или владельца авто.

Члены комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности подали на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который призван внедрить в Украине понятную и комфортную систему парковки транспортных средств. Как утверждают авторы законопроекта3584, в его основу легли хорошо зарекомендовавшие себя, проверенные временем решения, используемые в странах Европейского союза и других государствах.

Одним из нововведений, предложенных парламентариями, является делегирование инспекторами парковочного пространства права по привлечению к ответственности автовладельцев, чьи нарушения были зафиксированы с помощью фотосъемки либо видеофиксации. При этом, инспекторы будут обязаны уведомить нарушителя о выписанном штрафе, оставив копию постановления на лобовом стекле автомобиляКроме того, новым законопроектом предлагается разрешить инспекторами парковочного пространства эвакуировать автомобили нарушителей.

Правда, как и раньше, для эвакуации есть одно условие. Автомобиль должен существенно препятствовать проезду другого транспорта. К случаям подходящим под формулировку «существенного препятствования» парламентарии предлагают включить ситуации, когда транспортное средство поставлено: на проезжей части в два и более рядов; на трамвайных путях; на пешеходных переходах и ближе 10 м от них с обеих сторон, на остановках общественного транспорта, ближе 10 м от выездов с прилегающих территорий и в местах, в которых припаркованный автомобиль делает невозможным разъезд встречного транспорта.

Кроме того в этот перечень включены ситуации, когда припаркованный автомобиль закрывает для других водителей дорожные знаки или сигналы светофора.

В Украине введут новые правила парковки 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль