В Украине стремительно дорожает топливо: в чем причина

В Украине стремительно дорожает топливо: в чем причина

05 / 03 / 2021
3569

На протяжении последних нескольких месяцев топливный рынок Украины сотрясается от резких скачков на все виды горючего. Высокооктановые виды топлива подорожали до 30 гривен за литр, а цена автогаза превысила 15 гривен за литр. По мнению экспертов, эти показатели цены не предел и автомобилисты должны быть готовы к новым подорожаниям.

Глава консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн рассказывает, что существует несколько предпосылок для подорожания. Например, с конца прошлого года на мировом рынке нефти наблюдается постоянный рост, что отражается на цене горючего. Цена одного барреля нефти в октябре 2020 года составляла 37 долларов, теперь стоимость выросла до 67 долларов.

Также, увеличилась стоимость европейской котировки на бензин и дизель. Цена дизеля в закупке достигает 224 доллара за тонну, а бензина А-95 – 261 доллар за тонну.

В Украине стремительно дорожает топливо: в чем причина 1

Оптовые цены на топливо в Украине отражаются на итоговой розничной стоимости. Сейчас цена оптовой покупки бензина и дизеля достигает 275 и 248 долларов за тонну соответственно.

По прогнозу экспертов, динамика роста цен на топливо в Украине будет наблюдаться в марте и апреле текущего года. Затишье наступит только с приходом лета.

Источник: autocentre

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль