В Украине сократят срок действия «водительских прав»

В Украине сократят срок действия «водительских прав»

10 / 07 / 2017
1579

С осени в Украине начнут выдавать новые водительские права европейского образца с чипом. Новая форма предполагает срок действия от 5 до 15 лет, в зависимости от категории. Сейчас водительское удостоверение дает право управлять автомобилем в течение 30 лет, а старые права — бессрочные. Изменение прав является одним из требований соглашения об ассоциации с Евросоюзом, который недавно подписала Украина.

"Мы планируем использовать технологии чипирования водительских удостоверений. Собственно в МВД, наши подразделения, сервисные центры обеспечены уже для этого необходимым оборудованием и мы планируем предложить тоже на рассмотрение в Верховную Раду вариант, рассматривающий возможность использования этого чипа", — отметил во время пресс-конференции начальник главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

В Украине сократят срок действия «водительских прав» 1

В новых водительских правах изменится срок действия, количество медицинских осмотров, категории и возрастные ограничения, появится микрочип.

"Наши наработки — это для водителей профессиональных категорий С и Д, каждые пять лет нужно будет проходить медосмотр и проводить замену водительского удостоверения. А для водителей легковых категорий — это от 10 до 15 лет, то есть в странах-членах ЕС — это преимущественно 10 лет, мы предлагаем 15 лет, потому что это и так вызывает определенный резонанс в обществе", — прокомментировал нововведение Криклий. Водителям придется чаще проходить медосмотр. Если для водителей легковушек — это может быть только проверка зрения, то для грузовиков — полноценное исследование.

Еще одной новацией является отмена экзамена для пролонгации.

Рассматривают также ограничения по возрасту. Управлять мотоциклом, как и в ЕС, можно будет с 20 лет, а не с 16, как сейчас в Украине, грузовиком — с 21, а не с 18.
Новые водительские права будут отличаться от документов старого образца наличием новых категорий, в частности будет такая — "водитель трехколесного мототранспорта".

источник

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль