В Украине раскрыли мошенническую схему: продавали поддельные водительские удостоверения

В Украине раскрыли мошенническую схему: продавали поддельные водительские удостоверения

09 / 02 / 2021
575

Сотрудники Департамента киберполиции в сотрудничестве со следственным отделом Днепровского управления полиции Киева разоблачили уголовное преступление. Фигуранты дела через интернет продавали фальшивые водительские удостоверения. Клиенты, без прохождения соответствующих курсов и экзаменов получали свои документы. Свои услуги мошенники оценили в 43тыс. гривен. Годовой доход мошенников достигал 20 миллионов гривен.

Главой мошеннической группировки был 29-летний житель Киева. Он создал интернет-сайт и принимал заказы на изготовление фальшивых удостоверений. Кроме того, мужчина организовал сall-центр, где заказы на водительские удостоверения европейского образца принимали 20 операторов.

Операторы рассказывали клиентам, что фирма работает с одной из автошкол в Польше и сервисными центрами МВД в Украине. Для прохождения экзамена вместо клиента отправится сотрудник их компании. Схема оказалась очень убедительной.

Для изготовления документов мошенники использовали поддельные печати. Клиенты оплачивали услуги на банковский счет и получали свои документы по почте.

Правоохранители провели серию обысков: по месту прописки фигурантов дела, в офисе. Было изъято телефоны, технику, печати, записи и др.

Следствие продолжается.

Источник: auto.24tv

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль