В Украине продлили льготы на целый сегмент автомобилей

В Украине продлили льготы на целый сегмент автомобилей

10 / 01 / 2022
856

1 января 2022 года в Украине вступил в действие закон, который предусматривает продление освобождения от налогообложения (НДС) ввоз и/или поставку транспортных средств с электрическими двигателями. Предусматривается, что электрокары в Украине не будут облагаться налогом до 1 января 2026 года.

Законопроект предусматривает и освобождение от НДС ввоз и поставку на таможенной территории Украины новых автомобилей, которые укомплектованы ДВС с искровым зажиганием, работающих на сжатом или сжиженном метане, или биогазе. Этот пункт распространяет действие и на новые транспортные средства, которые производят в Украине.

До 31 декабря 2035 года от налогообложения в Украине освобождается прибыль компаний, которые производят электрические двигатели, литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы, зарядные устройства для электрокаров, и производители автомобилей, которые укомплектованы двигателями работающими на метане и биогазе.

Добавим, что в период с января по июнь 2021 года продажи электрических автомобилей в Украине выросли на 3,5%, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Источник: ukranews

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль