В Украине построили автодорогу из «черного золота»

В Украине построили автодорогу из «черного золота»

22 / 11 / 2021
3007

В Ивано-Франковской области, в районе Бурштынской ТЭС, было построено 900 метров автомобильной дороги. Для строительства было использовано 300 тонн сухой и влажной золы (продукт сгорания угля («черного золота»)). Строительством занимается компания ДТЭК «Энерго». Стоимость проекта достигает 22 миллионов гривен.

Остатки угля входят в состав как основы асфальтобетонного покрытия, так и самого покрытия. В основе присутствует 25% влажной золы. Продукт сгорания угля заменил песок в нижнем слое-основе. В покрытии (верхнем слое) зола заменила минеральный порошок. Использование золы вместо порошка экономически целесообразнее. Стоимость минерального порошка гораздо выше, чем золы.

Эксперты в области строительства автодорог отмечают, что асфальтобетоны на основе золы не уступают по качеству традиционным асфальтобетонам.

В Украине образуется до 7 миллионов тонн золошлаковых отходов в год. Продукты сгорания «черного золота» можно использовать для производства строительных смесей и создания дорожного покрытия. В Европе до 92% золошлаков отправляют на утилизацию. Но Украина пока не готова к такому шагу.

Источник: kurs

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль