В Украине появится новый «налог на топливо»

В Украине появится новый «налог на топливо»

08 / 06 / 2016
5229

Госрезерв, Министерство энергетики, Госслужба статистики и представители Европейского энергосообщества собираются создать государственный резерв топлива, из-за чего в цену топлива могут включить новый налог, об этом сообщает портал Infokava, со ссылкой на собственные источники.

За счет взимания 40 копеек с каждого литра планируют собрать средства на закупку нефтепродуктов для резерваКак объясняют в пресс-службе Госрезерва, стратегический запас может составить 2 млн. тонн нефтиНеобходимость иметь такой резерв объясняется имплементацией Евродирективы 2009 года, которая требует сформировать запасы нефтепродуктовПо словам главы Госрезерва Вадим Мосийчук, первую закладку запланировано на 2017 год.

В Украине появится новый «налог на топливо» 1

В то же время, эксперты отмечают, что введение налога «про запас» автоматически повысит цену бензина. Хотя уже сейчас половина стоимости топлива - это налоги.

Так директор одной из консалтинговых групп Сергей Куюн говорит, что стратегические запасы нефти и топлива Украине нужны, но не понимает, почему деньги собираются брать только с автомобилистов, и сомневается, что собранные средства пойдут на закупку топлива: «Уже есть печальный опыт не целевого использования топливного акциза на ремонт дорог и 5%-го сбора в местные бюджеты. Но ни один из этих налогов не собирается в полной мере - посмотрите на эти дороги», - отметил Куюн.

А энергоэксперт Валентин Землянский говорит, что раньше госрезервы создавало государство, а теперь власть пытается переложить его формирование на плечи потребителей: «Вместо того, чтобы развивать собственную переработку нефти и формировать за счет этого резерв, власть снова идет простым путем - за счет кармана граждан», - отметил он.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль