В Украине появится новый «автомобильный» термин

В Украине появится новый «автомобильный» термин

11 / 01 / 2017
7360
Сфера автомобильных перевозок снова попала в поле зрения народных депутатов. Более 200 000 работающих автомобилей и годовой оборот до 20 млрд грн. устраивал бы всех, если бы не малая часть перевозчиков, которые работают легально (их около 10%). Законопроект №3107, который имел ряд спорных моментов был отозван на доработку. Недавно документ вернулся в Раду уже в новой редакции.
 
Что и как будет с такси и частными перевозчиками, которые работают с диспетчерами типа Uber или подвозят пассажиров с помощью BlaBlaCar.
 
В Украине появится новый «автомобильный» термин 1
 
В проекте закона №3107 с длинным названием «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно урегулирования работы такси, легковых автомобилей на заказ и информационно-диспетчерских служб» появился новый термин "автомобильный перевозчик по вызову". Несмотря на фактическое выполнение одной и той же функции по такси, - доставки пассажиров и багажа из пункта А в пункт Б, такие перевозчики будут классифицироваться как отдельные категории.
 
В чем отличие? Такси - автомобиль, имеющий отличительные графические и световые элементы, оснащен другим необходимым оборудованием, и сведения о котором внесены в лицензионный реестр.
 
Владелец автомобиля-такси должен быть зарегистрирован как субъект предпринимательской деятельности (СПД). Машина такси проходит регулярный техконтроль, а водитель ежедневный медосмотр. На одной машине такси могут работать несколько водителей посменно. Водители такси будут иметь право пользоваться стоянками для автомобилей такси, выезжать на полосу для движения маршрутных ТС, останавливаться на остановках для общественного транспорта. Таксистам разрешат бесплатно осуществлять остановку и стоянку транспортных средств на платных стоянках.
 
Автоперевозчик по вызову не имеет права использовать работу наемного водителя, автомобиль не может иметь обозначений как ТС такси, владельцу не обязательно регистрироваться как СПД, не придется и получать лицензию. Все, что нужно - письменный договор с диспетчерской службой и специальный страховой полис. Также будут отдельные определения для диспетчерских служб (ДС): если ДС работает с такси, то используется парк соответствующих ТС, если ДС работает с «перевозчиками по вызову» - заходить в разрешенные для таксистов рамки им будет запрещено.
 
В обоих случаях «диспетчерское управление» будет включать все средства связи, такие как голосовой телефон, приложения для электронных устройств, интернет-сервисы и т.д.
Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль