В Украине планируют отменить ввозную пошлину на автомобили

В Украине планируют отменить ввозную пошлину на автомобили

11 / 08 / 2021
5730

Генеральный директор  Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко рассказал, что в Украине был создан законопроект, который предусматривает отмену ввозной пошлины на автомобили. Если законопроект примут, то это приведет к существенному снижению стоимости новых и подержанных автомобилей в Украине.

Сегодня в Украине действует ввозная пошлина на автомобили. Размер пошлины – 10%. Это самая маленькая ставка, которую одобрили во Всемирной торговой организации.

Прогнозируется, что после подписания соглашения между Украиной и ЕС за 10 лет размер пошлины снизится еще больше.

По мнению эксперта, ждать момента подписания соглашения нет смысла и действовать нужно уже сейчас. Так, Олег Назаренко уверен, что пошлину нужно сократить до 0%, и как можно скорее. Он предлагает отменить пошлину на все автомобили, кроме производства РФ.

Олег Назаренко прогнозирует, что отмена ввозной пошлины на автомобили снизит стоимость новых транспортных средств на 12%. Цены на вторичном рынке также снизятся.

Некоторые эксперты предполагают, что правительство не примет новый законопроект и не захочет отменять пошлину. Причина тому проста, отмена налога сократит поступления в бюджет.

Добавим, что вопрос отмены ввозной пошлины обсуждали в правительстве в прошлом году. Тогда отмену пошлины признали нецелесообразным действием.

Источник: auto.today

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль