В Украине опять заговорили о повышении штрафов для автомобилистов

В Украине опять заговорили о повышении штрафов для автомобилистов

13 / 04 / 2021
1953

Правоохранители сравнили штрафы за непристегнутый ремень безопасности в Украине и странах Европейского Союза.

До недавнего времени, штраф за непристегнутый ремень безопасности в Украине был самым низким среди остальных стран ЕС и составлял всего 51 гривну. После последнего повышения штрафов для автомобилистов, в случае игнорирования правила пользования ремнем безопасности водитель заплатит 510 гривен.

Говоря об уровне пользования ремнями безопасности, то он в Украине самый низкий, по сравнению с другими европейскими странами. К примеру, в Германии, где штраф за непристегнутый ремень безопасности составляет 30 евро, 98% водителей не пренебрегают этим правилом.

В Украине в рамках кампании «Пристегивайся — не пугайся» было проведено онлайн исследование «Восприятие и использование ремней безопасности водителями и пассажирами». Согласно результатам исследования, 53,6% респондентов заявили, что штрафа в размере 600 гривен будет достаточно для стимуляции регулярного использования ремня безопасности, для 30% штраф должен быть более тысячи гривен.

Глава Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий отмечает, что водители в Украине недооценивают важность использования ремнем безопасности.

В Украине опять заговорили о повышении штрафов для автомобилистов 1

«Водители и пассажиры! Ремни безопасности – это не опция, а личный долг — перед законом, перед теми, кто с тобой рядом в автомобиле, и теми, кто дома ждет», - пишет Билошицкий на своей странице в социальных сетях.

Источник: Авто24

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль