Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Дело в том, что действующим законодательством предусмотрено, что при ввозе автомобиля на таможенную территорию Украины с целью их первой регистрации контролируется их соответствие эконормам.
По факту это значило, что еще при пересечении границы у гражданина, который ввозит авто, должен быть сертификат соответствия на это авто, который можно получить только на территории Украины.
Чтобы убрать из законодательства откровенную нестыковку, позволяющую недобросовестным чиновникам таможни получать коррупционный доход, в конце февраля Верховная Рада внесла изменения в закон «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных транспортных средств» еще в конце февраля, теперь же он вернулся с подписью Гаранта.
Теперь сертификат нужно будет предоставить уже на внутренней таможне непосредственно при процедуре растаможки. Кроме того, были внесены правки, которые позволяют ввозить в качестве гуманитарной помощи автомобили скорой медицинской помощи, спецавтомобили и передвижные медклиники, которые могут не соответсвовать современным экостандартам.
