В Украине нашли редкий «Запорожец»

В Украине нашли редкий «Запорожец»

12 / 08 / 2019
1512

В одном из украинских гаражей обнаружили редкий «горбатый» «Запорожец» модели ЗАЗ-965 1961 года выпуска, сообщает Autonews со ссылкой на Hyser.

Перед нами ЗАЗ-965 раннего выпуска. Конечно, это не самый первый выпуск модели, но один из первых. Серийное производство этой модели в Запорожье началось в 1960 году (закончилось – в 1969 году). Кстати, прообразом «горбатого» являлась итальянская малолитражка Fiat 600.

В Украине нашли редкий «Запорожец» 1

Судя по фотографиям, этот «горбатый» «Запорожец» находится в плохом состоянии. Тот автолюбитель, кто им заинтересуется, должен будет приложить много сил и средств, чтобы привести его в порядок. Однако, его можно восстановить. Тем более, что у него практически все детали «родные». За свои почти 60 лет существования он находился только у одного владельца.

В Украине нашли редкий «Запорожец» 2

Автомобиль оснащен двигателем МеМЗ-965 объемом 746 сс с воздушным охлаждением. Его мощность – 23 л.с. С таким мотором «горбатый» развивал максимальную скорость в 90 км/ч. При этом расход топлива составлял 6,5 л на 100 км пути.

В Украине нашли редкий «Запорожец» 3

В Украине сейчас осталось очень мало «горбатых» «Запорожцев». Почти все они в свое время отправились в утиль. Поэтому находка каждого нового – настоящее событие.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль