В Украине нашли первенца всех мопедов в СССР

В Украине нашли первенца всех мопедов в СССР

06 / 09 / 2021
1248

История малокубаторного мототранспорта СССР началась из первого серийного мотовелосипеда ХВЗ В-901, который выпускали на Харьковском велозаводе. Мотовелосипед был на конвейере с 1958 года. Недавно один экземпляр модели ХВЗ В-901 пополнил коллекцию AC Heritage.

В Украине нашли первенца всех мопедов в СССР 1

Работы по созданию легких мотовелосипедов велись на протяжении многих лет. В 1932 году Харьковский мотозавод выпустил экспериментальную партию велосипедов с подвесным мотором. Однако в серийное производство модель не пошла. Создать моторезированный велосипед пытались и на Московском велозаводе. Попытки закончились сборкой нескольких единичных моделей.

В Украине нашли первенца всех мопедов в СССР 2

Дело продвинулось в 1950-х годах, когда Филипп Прибылой предложил Харьковскому предприятию собственную версию компактного мотора. Уже в 1955 году завод выпустил экспериментальную партию мотовелосипедов Д4 «Харьков». Эти транспортные средства стали настоящим прорывом. Позже велосипед ХВЗ В-110 «Прогресс» оснастили компактным двигателем Прибылого и показали союзному начальству. Мотовелосипед получает одобрение и отправляется в серию. Этот экземпляр находится в Музее украинской вело и мототехники (Музей ВМТ).

Источник: autoconsulting

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль