Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
В Украине стремительно набирает популярность новая мошенническая схема, в которой можно лишится машины и очень сложно доказать факт обмана.
Схема выглядит так: владельцы подержанных авто размещают объявление о продаже машины в интернете, мошенники откликаются в тот же день и договариваются о встрече для осмотра транспортного средства. Подставному покупателю нравится автомобиль и с целью сэкономить пару тысяч на переоформлении он предлагает заключить договор купли-продажи без участия нотариуса. При этом мошенники используют разные психологические трюки. К примеру, давят на жалость – якобы копили на машину несколько лет и не хотят терять такой отличный вариант из-за нехватки нескольких тысяч на полноценное переоформление. Потом аферист начинает рассказывать, что вернет недостающую сумму частями.
Доверчивые продавцы подписывают договор купли-продажи, где указано, что автомобилист уже получил сумму за машину в полном размере. После чего покупатель забирает машину, а продавец остается с суммой денег, которая гораздо меньше, чем оценочная цена авто. Понятно, что покупатель исчезает, отключив телефон.
Когда продавец понимает, что его обманули, конечно обращается в полицию. При этом, покупателя автомобиля находят, но доказать факт его вины очень сложно. Для этого нужно оплатить услуги юристов и адвокатов. Судебный процесс может длиться долго. Чаще всего, машину возвращают обманутому владельцу.
Эксперты советуют никогда не подписывать сомнительные договора и всегда обращаться к проверенным специалистам. Обезопасить себя можно заключив договор в СЦ МВД.
Источник: avtosota