В Украине может сравняться стоимость бензина и автогаза 

В Украине может сравняться стоимость бензина и автогаза 

17 / 12 / 2020
3538

В правительстве Украины уже очень долгое время ведутся споры о повышении акциза на автогаз. Верховная Рада планирует повысить размер акциза на газ и почти сровнять его с размером акциза на бензин. Таким образом власти планируют сохранить Дорожный фонд и увеличить размер поступлений в него.

Несколько дней назад сложившуюся ситуацию с акцизами на топливо прокомментировал глава профильного комитета Верховной РадыДаниил Гетманцев. По его словам, вопрос уравновешивания акцизов на автогаз и бензин стоит очень остро.

Отметим, что стоимость бензина в Украине очень выросла, даже за последний месяц. Некоторые АЗС подняли стоимость бензина на 1-2 гривны. Из-за этого, огромное количество автомобилистов перевели свои авто на ГБО и заправляют автогаз. При этом, водители ездят по тем же дорогам и используют дорожную инфраструктуру, что и водители автомобилей на бензине. Именно из акцизных сборов Дорожный фонд  получает поступления, а при таком резком переходе на автогаз размер поступлений сильно снизился.

Отметим, что Дорожный фонд выделяет финансирование на реконструкцию и строительство дорог в Украине.

В вопросе уравновешивания акцизов есть и этичный аспект. Так, сейчас автогаз является бюджетным или «социальным» топливом. Благодаря этому автомобилисты могут экономить, а в сложившихся кризисных условиях это очень важно. Именно поэтому в правительстве так спорят: повышать акциз, или нет?! Принимать решение пока не торопятся.

Источник: avtosota

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль