В Украине могут разрешить проезжать «на красный»

В Украине могут разрешить проезжать «на красный»

17 / 05 / 2017
2516

Водители еще не привыкли к нововведению, поменявшему правила кругового движения, а местные службы не успели выставить соответствующие дорожные знаки, как в Верховной Раде появился новый сюрприз для автомобилистовДокумент No6443 предусматривает внесение двух изменений в закон «О дорожном движении».

Первое: на регулированном перекрестке на красный свет можно будет поворачивать направо при условии, если авто не создает помех машинам, которые едут на зеленый и пешеходам. То есть, фактически этот тот же поворот «по стрелке», которые есть и сейчас, только без всяких стрелок и массово.

Второе: предлагается разрешить водителям при выезде с дороги с односторонним движением на красный поворачивать налево, если на перекрестной дороге также установлен режим одностороннего движения.

В Украине могут разрешить проезжать «на красный» 1

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что эксперимент «со стрелками» был достаточно удачным и действительно помогает разгрузить транспортные потоки. Но сейчас это правило не обязательно для выполнения, и водитель может поворачивать на красный по стрелке или дождаться своего знака светофора. Единственное, что ему грозит в данной случаевозмущение едущих за ним автомобилистов.

«Но мировой опыт показывает, что целесообразно введение единых для всей страны правил, которые бы позволили водителям совершать маневр не только при наличии зеленой стрелки», — считают авторы законопроекта. Они утверждают, что правило Right turn on red действует в большинстве штатов США, Канаде, Китае, Южной Корее, Германии и др. И, как показывает практика, негативного эффекта оно не создает, наоборот, разгружаются дороги, а воители экономят время и топливо.

Еще один плюс узаконивания поворота на красныйэкономия государственных денег на изготовление знаков с зелеными стрелками. То есть, если законопроект примут, стрелки уберут, но водители должны будут помнить, что ехать на красный можно.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль