В Украине могут построить завод, который будет перерабатывать уголь в автомобильное топливо

В Украине могут построить завод, который будет перерабатывать уголь в автомобильное топливо

26 / 01 / 2022
30467

Группа инвесторов представила в Украине проект по строительству современного комплекса по производству топлива. Комплекс по производству моторного топлива предлагают построить во Львовской области. Общий объем инвестиций достигает 5 миллиардов долларов. Если проект будет воплощен в реальность, то новый комплекс станет самым крупным производителем топлива и смазки в Украине.

В новый проект готовы вложить свои деньги инвесторы из Китая, Саудовской Аравии и Катара. Они уже представили предварительный проект во Львовской областной администрации. Чиновники пообещали инвесторам всестороннюю поддержку и сопровождение проекта. Процесс получения разрешений и согласований на уровне правительства уже запущен.

Промышленный комплекс по производству синтетического жидкого топлива будет работать по новейшим технологиям мирового уровня, которые пока не применяются в Украине. Топливо будут изготавливать из сырья Львовско-Волынского каменноугольного бассейна. Современная технология заключается в производстве синтетического моторного топлива из угля.

Заместитель главы комиссии Львовского облсовета по вопросам инженерного, жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктуры и ПЕКа Тарас Подвирный рассказал, что на новом предприятии планируют выпускать по 2 миллиона тонн бензина в год. Для сравнения чиновник приводит потребление бензина в Украине – 2,1 миллиона тонн в год.

Источник: zaxid

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль