В Украине могут изменить правила урегулирования парковки авто: подробности

В Украине могут изменить правила урегулирования парковки авто: подробности

05 / 11 / 2021
273

В Верховной Раде Украины решили упорядочить отношения в сфере парковки автотранспортных средств. Для этого был разработан законопроект, который предусматривает внесение изменений в Гражданский кодекс Украины, статью 977 «Хранение автотранспортных средств». Изменения предусматривают определение отношений парковки, как отношений обмена и хранения.

Законопроект предусматривает, что предоставители услуг парковки не имеют права ограничивать движение транспортных средств за неуплату стоянки. В случае возникновения разногласий, такие споры будут решать в суде.

Предоставители услуг парковки получат возможность использовать шлагбаумы, ограждения, видеокамеры и др. для обеспечения надлежащих условий хранения. Также, хранитель получит право перемещать транспортные средства на стоянке, есть автомобиль существенно ограничивает движение на парковке. Перемещение можно проводить с использованием внешних устройств, не нарушая качество и условиях ранения.

Говоря проще, законопроект предлагает определить и закрепить правовой статус услуг парковки между лицами, которые предоставляют услугу, и пользуются таковой. Ведь оставляя свой автомобиль на стоянке, владелец платит деньги и должен рассчитывать на отдачу со стороны хранителя.

Источник: biz.ligazakon.net

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль