В Украине хотят внедрить обязательный контроль трезвости участников ДТП

В Украине хотят внедрить обязательный контроль трезвости участников ДТП

29 / 01 / 2022
875

На рассмотрение Верховной Рады был предложен законопроект №6558, который предусматривает проведение контроля водителей на трезвость. Если законопроект будет принят, то будут проверять всех водителей-виновников ДТП, без исключения.

Документ предусматривает внесение изменений в ст.266КУоАП и ст.214 и ст.298-2УПКУ, а также в ст.10 Закона «Об экстренной медицинской помощи».

Действующие нормы предусматривают контроль состояния водителей в случае, если автомобилист является виновником административно наказуемого ДТП с причинением телесных повреждений пострадавшим. Тест на трезвость проводится только по усмотрению полиции – если офицеры имеют основания полагать, что водитель управлял автомобилем в состоянии опьянения.

Полицейские будут обязаны задерживать виновников ДТП. Правоохранители будут обязаны обеспечить прохождение контроля на трезвость виновниками аварий в течение 3 часов.

Проводить контроль состояния водителей можно будет, кроме прочего, в отделениях экстренной помощи многопрофильных больниц.

Источник: biz.ligazakon.net

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль