В Украине хотят вернуть штрафные баллы для водителей

В Украине хотят вернуть штрафные баллы для водителей

16 / 11 / 2021
353

В Нацполиции предлагают ввести в Украине систему штрафных баллов за нарушение правил дорожного движения. Предполагается, что это позволить усилить контроль и профилактику совершения нарушений. Об этом сообщил замначальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий в ходе пресс-конференции в Укринформе.

Алексей Билошицкий отметил, что практика начисления штрафных баллов для нарушителей ПДД активно применяется за рубежом. По его словам, в Украине уже разрабатывается законопроект, который предложат на рассмотрение законодательному органу страны.

Добавим, что в Украине уже вводили штрафные баллы для водителей. В 2015 году был подписан соответствующий документ. Тогда каждому водителю с момента получения удостоверения начисляли по 150 баллов, а за каждое нарушение автоматически списывали по 50 баллов. После исчерпания лимита баллов нарушитель должен быть платить штраф.

Среди нарушений, за которые списывали баллы со счетов водителей: нарушение скоростного режима, движение по полосе для общественного транспорта, выезд на встречную полосу движения и др.

В 2020 году система баллов была отменена. Документ об отмене подписал президент Владимир Зеленский.

Источник: obozrevatel

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль