В сети показали рекламу электрической ЗАЗ-Таврия 30-летней давности (видео)

В сети показали рекламу электрической ЗАЗ-Таврия 30-летней давности (видео)

24 / 09 / 2021
1563

Мало кому известно, но культовый отечественный автомобиль ЗАЗ-1102 Таврия получил электрическую версию еще 30 лет назад. Автомобиль даже презентовали на международном автосалоне во Франкфурте в 1991 году. Репортеры информационной телепрограммы ТВ-Информ, которая транслировалась на советских каналах, даже подготовила репортаж и показала электрическую Таврию на стенде немецкого мотор-шоу.

В сети показали рекламу электрической ЗАЗ-Таврия 30-летней давности (видео) 1

Ведущий рассказал, что представленный автомобиль уже можно приобрести по установленной цене. Он добавил, что другие автомобильные фирмы только представляют прототипы, в отличие от ЗАЗ, который предлагает уже готовый автомобиль. «Будущее как раз за такими малютками», - говорит репортер.

ЗАЗ-1102 Таврия в Германии оценили в 31650 немецких марок. В то время за эти деньги можно было приобрести Mercedes 190E.

 

Внешне электрическая Таврия не отличается от обычной. Автомобили отличались только начинкой. Электрокар комплектовали электромотором постоянного тока мощностью 16 лошадиных сил, который обеспечивал максимальную скорость в 80км/ч. А свинцовая батарея емкостью 240Ач. имела запас хода на 60-120км.

К сожалению, электрический ЗАЗ-1102 Таврия так и не стал массовым автомобилем. Электрические машины в то время были бесперспективными, чего не скажешь сегодня. Можно предположить, что теперь, бюджетный отечественный электрокар пришелся бы по душе многим автомобилистам в Украине.

Источник: autoportal

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль