В Сети показали, как выглядел прямой предок «Запорожца»

В Сети показали, как выглядел прямой предок «Запорожца»

08 / 01 / 2021
838

«АвтоЦентр» со ссылкой на Facebook-сообщество «Українські автомобілі» сообщает, что в Центральном государственном кинофотофоно архиве Украины им. Г. С. Пшеничного обнаружили уникальную фотографию. Снимок сделали в 1959 году на Крещатике. На фото попал микроавтомобиль Москвич-444. Над созданием автомобиля работали на МЗМА в 1957-59 году.

Этот автомобиль разрабатывали как прототип микролитражки и планировали производить на мощностях Запорожского автомобилестроительного завода.

В Сети показали, как выглядел прямой предок «Запорожца» 1

Презентация автомобиля состоялась в 1958 году на ВДНХ. Уже в 1959 году микроавтомобиль передали для доработки на ЗАЗ. Первую промышленную партию автомобилей ЗАЗ- 965 «Запорожец» выпустили в 1960 году. Ясно, что серийная версия существенно отличалась от прототипа.

Автомобиль оснащали  4-х цилиндровым мотором ЗАЗ-965В мощностью 22 лошадиных сил, а его прототип двухцилиндровым двигателем МД65 на 17,5 лошадиных сил. Также была усилена коробка передач.

В Сети показали, как выглядел прямой предок «Запорожца» 2

Дизайн автомобиля также изменился: круглые воздухозаборники в задней части изменили на продольную решетку, исчезла и декоративная гребёнка.

В конце 1960 года на ЗАЗ было выпушено уже 1500 экземпляров ЗАЗ-965.

Источник: autotheme

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль