В Польше решили радикально избавиться от авто со скрученным пробегом

В Польше решили радикально избавиться от авто со скрученным пробегом

22 / 03 / 2019
1568

Скрученный пробег авто — явление распространенное не только в украинской автомобильной среде. Например, в Польше за решение вопроса решили взяться на законодательном уровне, сообщает Укринформ.

В Польше уже проголосовали за изменения, предусматривающие наказание за изменение данных о пробеге транспортного средства. Так, за фальсификацию показаний приборов теперь будет грозить тюремное заключение сроком от трех месяцев до пяти лет.

Примечательно, что в данной ситуации заказчик и исполнитель (если первый делает это не самостоятельно) оказываются в одинаково невыгодном положении. Исполнителем заказа, например, может быть сотрудник СТО или любой автомеханик, который также понесет ответственность за нарушение закона.

Дополнительное наказание предусматривает штраф в размере 3 тыс злотых (21 тыс грн) для владельца автомобиля в случае несообщения о замене одометра. На данный момент неизвестно, потерпит ли СТО или другая частная организация штрафные санкции, если сотрудника уличат в нарушении.

Изменения повлекут за собой и ужесточение контроля. Уполномоченные проводить ежегодный техосмотр СТО теперь будут обязаны передавать актуальные данные о пробеге авто соответствующим структурам. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов получат полномочия о проверке показаний пробега при любом осмотре ТС.

В Польше решили радикально избавиться от авто со скрученным пробегом 1

Источник: Автоцентр

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль