В мутных водах Детройта: кладбище раритетов на границе двух стран

В мутных водах Детройта: кладбище раритетов на границе двух стран

08 / 02 / 2017
5513

В мутных водах Детройта: кладбище раритетов на границе двух стран

Что скрывает река главного автомобильного города США?

Детройтом называют не только город в американском штате Мичиган, но и одноименную реку, которая вытекает из озера Сент-Клэр и впадает в озеро Эри. Строго говоря, это не столько река, а пролив. Собственно само название Detroit именно так и переводится с французского языка. По реке Детройт проходит граница между Канадой и США. Но самое интересное даже не это, а то, что Детройт представляет собой гигантское кладбище раритетов, в том числе – автомобильных.

Причина этого довольно проста. Мутные воды Детройта всегда были отличным местом "утилизации" ненужных предметов. Люди просто бросали в воду то, от чего хотели избавиться. Так на дне реки оказались сотни различных артефактов – от колец и брошей до пистолетов и ружей. А в 2009 году полицейским удалось обнаружить на дне Детройта бронзовую статую, украденную из военного музея Гросс Поинт, сообщает Detroit Free Press.

В мутных водах Детройта: кладбище раритетов на границе двух стран 1

А еще на дне Детройта покоится немало автомобилей. Откуда они взялись? Не секрет, что зимы на Великих Озёрах довольно холодные и река замерзает. До середины прошлого века этим активно пользовались местные жители, переправлявшиеся на своих автомобилях на другой берег по льду. Правда, иногда случались и инциденты, и машины тонули. Говорят, что на дне Детройта у канадского берега реки до сих пор лежит Ford Model T, построенный в начале прошлого столетия. Правда, машину пока что так и не подняли на поверхность.

В мутных водах Детройта: кладбище раритетов на границе двух стран 2

Зато полицейским удалось вытащить из реки более современные автомобили. Например, Jeep Cherokee и Nissan Xterra. Из более экзотичных моделей можно отметить DeLorean — точно такой же автомобиль, как и в фильме "Назад в будущее". И это – далеко не единственная подобная находка. По словам сержанта полиции Детройта, если бы реку можно было осушить, люди бы "сильно удивились обнаруженному на дне".

Правда, все это подводное богатство, к сожалению, остается недоступным для большинства. И дело вовсе не в толщи воды, а в строгих законах. С американской стороны погружение в реку Детройт в черте города и на расстоянии до 16 км за её пределами разрешается только полицейским и представителям других спецслужб. Не в последнюю очередь это связано с тем, что преступники довольно часто используют реку, чтобы скрыть улики, чем и пользуются полицейские. Если же говорить про ту часть реки, которая принадлежит Канаде, то совершать погружение там запрещено даже местной полиции. Поэтому сколько именно артефактов вроде раритетных автомобилей, старых пушек и статуй таят в себе толщи воды, доподлинно не знает никто.  

Источник: Авторамблер

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль