В Китае презентуют модели, «похожие на Tesla»

В Китае презентуют модели, «похожие на Tesla»

24 / 11 / 2016
945

Молодая китайская компания WM Motor анонсировала сразу четыре модели. Компанию WM Motor основал бывший топ-менеджер Geely Фримен Шен. На деньги инвесторов он планирует в 2018 году выпустить целое семейство электромобилей, китайским СМИ удалось получить их первые изображения.

В Китае презентуют модели, «похожие на Tesla» 1

Седан, универсал, кроссовер и минивэн — таким через два года будет модельный ряд WM Motor. Картинки, опубликованные китайскими коллегами, впечатляют, но что за ними стоит, пока непонятно: технические данные отсутствуют.

На создание собственной компании мистера Шена вдохновил, конечно же, сенсационный успех американской Tesla Motors. Летом агентство Bloomberg сообщало, что Шен нашел где-то на свой стартап миллиард долларов, учредил штаб-квартиру в Шанхае и нанял на работу порядка 900 специалистов, в том числе дизайнеров, первые итоги работы которых мы уже можем оценить.

В Китае презентуют модели, «похожие на Tesla» 2

В 2018 году WM Motor планирует начать продажи своих машин в Китае, а спустя какое-то время примется штурмовать рынки США и Европы. Обещана передовая система дистрибуции и обслуживания через интернет, традиционная дилерская сеть инновационной компании не понадобится.

В пользу затеи мистера Шена говорит его большой опыт работы в автомобильной индустрии. До Geely 46-летний предприниматель трудился в компаниях Fiat и BorgWаrner, поэтому, скорее всего, прекрасно понимает, что разработка машин процесс трудоемкий и небыстрый. С другой стороны, история знает немало неудачных проектов от гуру автобизнеса, но хочется верить, что WM Motor не окажется в их числе.

В Китае презентуют модели, «похожие на Tesla» 3

Китайская компания LeEco тоже до недавнего времени планировала выпускать электромобили, не уступающие ни в чем продукции Tesla Motors, но две недели назад выяснилось, что у LeEco закончились деньги, и будущее автомобильного проекта теперь под вопросом.В сентябре молодая китайская фирма Xpeng Motors представила свою первую модель — электрический кроссовер Xpeng Beta, внешне напоминающий Tesla Model X. Его полномасштабное производство планируется наладить к 2018 году.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль