В Киеве хотят забирать и продавать брошенные автомобили

В Киеве хотят забирать и продавать брошенные автомобили

29 / 01 / 2019
750

После того, как в одном из дворов столицы в брошенном автомобиле сдетонировал неизвестный предмет, вследствие чего пострадали несколько детей, власти всерьез занялись проверкой таких авто. После многих собраний и долгих обсуждений чиновники пришли к решению данной проблемы. Об этом сообщает заявление депутата Киевсовета Александра Пабата в Facebook.

В Киеве хотят забирать и продавать брошенные автомобили 1

Департамент транспортной инфраструктуры считает, что брошенные автомобили можно приравнять к «находке», ссылаясь на пункт 3 статьи 338 ГКУ. Такие авто предлагается передавать полиции, после чего делать соответствующее заявление в печатных изданиях. В случае, если владелец машины не объявится в течение 6 месяцев, она будет продаваться с молотка. Вырученные средства будут зачислены на специальный счет, на котором будут храниться на протяжении трех лет. В случае, если законный претендент на эти средства не объявится, они будут переведены на счет территориальной громады, на территории которой был найден автомобиль.

Однако полиция отказывается брать на себя такие полномочия, аргументируя это тем, что у таких машин есть владельцы, и считать их «находкой» юридически не корректно. Из этого следует вывод, что пока не будет прописан полный механизм действий, полиция за это дело не возьмется.

Источник: Информатор

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль