В каких случаях полицейский имеет право изъять водительское удостоверение

В каких случаях полицейский имеет право изъять водительское удостоверение

25 / 08 / 2020
1072

Единственное, что является веским основанием для временного изъятия удостоверения водителя у автомобилиста – это совершенное им административное правонарушение, за которое предусмотрено административное взыскание в виде лишения возможности водить транспортные средства.

Такое постановление предусматривает Пункт 3 Порядка временного изъятия удостоверения водителя на транспортное средство и его возврата. Информацию опубликовали в Telegram на канале Адвокат права.
Из выше указанной информации можно сделать вывод, что если водитель не совершал такого нарушения, то изъятие у него водительского удостоверения является незаконным!

Краткое описание процедуры изъятия водительского удостоверения и его возврата:
- Во время изъятия водительского удостоверения, представитель полиции должен внести об этом информацию в протокол административного правонарушения;
- Водительские права изымаются о того момента, пока не вступит в силу постановление суда по делу о совершении административного правонарушения;
- Водительское удостоверение, которое было изъято не больше чем через 3 рабочих дня передается на хранение в ближайшее отделение Нацполиции.

Стоит отметить, что временное лишение водительских прав – это право сотрудника правоохранительных органов, а не его обязанность.

В случае, если суд не рассмотрел дело об административном правонарушении и не вынес решение о лишении водителя его удостоверения на протяжении 90 дней, то водитель должен обратится (с письменным заявлением) в офис полиции и потребовать возврата документа.

Для получения обратно своих прав водитель должен предъявить:
- Временное водительское удостоверение;
- Копия постановления суда;
- Копия квитанции об уплате штрафа;
- В случае, если суд наложил административный арест на водителя, требуется предоставить копию свидетельства о его отбытии.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль