В Германии показали первый серийный автомобиль на солнечных батареях

В Германии показали первый серийный автомобиль на солнечных батареях

27 / 07 / 2022
906

Мюнхенская компания Sono Motors представила свой дебют - серийный автомобиль на солнечных батареях. Он получил название Sion.

Слухи об автомобиле от компании Sono Motors ходили уже давно, а именно с 2016 года. Однако лишь сейчас был представлен автомобиль, который планируют производить.

Так что же из себя представляет новый автомобиль? Sion - электромобиль, в котором установлено около 456 солнечных панелей. Ожидается, что вырабатываемой ими энергии хватит для коротких поездок (до 35км). Двигатель же будет иметь до 163 л.с и 270 Нм крутящегося момента. До 100 км/ч Sono Sion разгоняется за 9 с, максимальная скорость ограничена на отметке 140 км/ч. Аккумуляторная батарея будет иметь мощность до 75 кВт. Длина машины составит 4290 мм, ширина - 1830 мм, а высота - 1670 мм. Расстояние между двумя осями составляет 2770 мм, а дорожный просвет — 165 мм.

В Германии показали первый серийный автомобиль на солнечных батареях 1

Предыдущие прототипы обладали весьма специфическим дизайном. Инженеры Sono Motors решили отойти от него в пользу более классического внешнего вида. Серийная модель будет отличаться от прототипов более угловатыми пропорциями кузова, новыми фарами, бамперами, порогами, ручками и лючком для заряда. Дизайн в салоне также претерпел ряд изменений. Создатели Sion изменили сидения, руль, центральную панель с органайзером.

В Германии показали первый серийный автомобиль на солнечных батареях 2

Довольно примечательно, но автомобиль уже получил статус народного. Это связано с тем, что создатели решили установить относительно низкую цену, а именно 25 126 евро. Отмечается, что с по состоянию на 1 июля этого года насчитывается более 19 000 прямых бронирований на автомобиль с предоплатой.

В Германии показали первый серийный автомобиль на солнечных батареях 3

Производство ожидается в 2023 году. Планируется выпустить около 257 000 автомобилей в течение 7 лет.

Источник: Auto DIP

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль