В 2016 году на АЗК «ОККО» уже собрали более 80 тонн вещей для малообеспеченных

В 2016 году на АЗК «ОККО» уже собрали более 80 тонн вещей для малообеспеченных

24 / 10 / 2016
2154

Сейчас на АЗК сети установлено 11 контейнеров для сбора использованных вещей в 4 городах Украины. Их распределением занимаются волонтерские объединения, которые являются партнерами «ОККО» в этом проекте. В Киеве – это общественные организации «Ответственные граждане» и «Украинское волонтерство» (ранее – группа «Фроловская, 9/11»), во Львове – сообщество взаимопомощи «Оселя», в Одессе – благотворительный фонд «Добрый самарянин» (ранее – волонтерская организация «Корпорация монстров»), в Днепре – БФ «Помогаем». Они сортируют собранные вещи и развозят их к местам назначения.

В 2016 году на АЗК «ОККО» уже собрали более 80 тонн вещей для малообеспеченных 1

Представители организации «Украинское волонтерство» основную часть этой помощи отправили в Донецкую и Луганскую области, в ряд населенных пунктов, расположенных вблизи линии разграничения. Получателями вещей стали, в частности, малообеспеченные студенты техникума в Красногоровке, дети с Лисичанского социально-реабилитационного центра, переселенцы, выехавшие из Луганска и Донецка на контролируемую Украиной территорию, люди, которые потеряли работу или жилье в результате боевых действий и другие. В этом же регионе работают и волонтеры из ОО «Ответственные граждане». В частности, вещи, собранные на АЗК «ОККО», попали в Детский центр социально-психологической реабилитации Краматорска и к 150 семьям в Майорске.

В 2016 году на АЗК «ОККО» уже собрали более 80 тонн вещей для малообеспеченных 2

В Днепре фонд «Помогаем» передает часть вещей в местный гериатрический пансионат, а часть распределяет среди малообеспеченных семей. Во Львове контейнеры для сбора вещей на АЗК «ОККО» появились еще 5 лет назад, и сейчас они наполняются еще активнее, чем в других регионах Украины. Собранные одежда и обувь идут на нужды приюта для бездомных, которым занимается «Оселя», а также для других малообеспеченных, которым помогает сообщество. В Одессе фонд «Добрый самарянин» уже второй год реализует проект «Вторая жизнь ваших вещей», поэтому сеть «ОККО» договорилась с представителями этой организации, что и контейнеры на автозаправочных комплексах будут задействованы в этом проекте. Использованные вещи одесские волонтеры распределяют среди вынужденных переселенцев, а также отправляют в интернаты, приюты Одесской области.

В 2016 году на АЗК «ОККО» уже собрали более 80 тонн вещей для малообеспеченных 3

«Сбор использованных вещей на заправках – это прекрасный пример партнерства ответственного бизнеса, волонтерских организаций и обычных людей, чьи объединенные усилия помогают облегчить жизнь многим украинцам, – комментирует менеджер по устойчивому развитию сети АЗК «ОККО» Анна Тиховская. – Особенно приятно, что среди наших клиентов столько неравнодушных граждан. Многие из них сдают использованные вещи в контейнеры регулярно и уже привыкли, что это можно сделать на «ОККО».

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль