Увеличились налоги для автовладельцев: Нюансы

Увеличились налоги для автовладельцев: Нюансы

24 / 06 / 2020
457

В Украине вводят новый налог на продажу автомобилей. Если автовладелец продает третий в год автомобиль, он должен будет оплатить налоги в размере 18% от цены за которую продал транспортное средство. Все нюансы прописаны в законопроекте №1210 об изменениях в Налоговом кодексе Украины.


Законопроект уже был утвержден и даже вступил в силу с 23 мая 2020 года. Любопытно, что действие законопроекта распространяется на уже проданные автомобили начиная с 1 января 2020 года.


Ранее, законодательство Украины также предусматривало налог на продажу третьего в год транспортного средства, но сумма налога была всего 5%. Налог распространяется не только на продажу легковых автомобилей, но и на продажу других транспортных средств, в том числе и мотоциклов, мопедов и прицепов.


При продаже первого транспортного средства в год налог не предполагается, при продаже второго - размер налога составит 5% его стоимости, а вот за продажу третьего - 18%.


В случае продажи грузовика, автобуса трактора или спецтехники, налог в размере 5% придется заплатить даже в случае первой в год продажи.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль