Устное замечание вместо штрафа: когда полиция применяет эту норму

Устное замечание вместо штрафа: когда полиция применяет эту норму

06 / 04 / 2021
5826

Достаточно часто водители в Украине получают штрафы за мелкие нарушения, которые не влекут за собой последствий. К примеру, к таким нарушения м можно отнести движение в крайней левой полосе, если правая не занята, а дорожное покрытие правой полосы сильно повреждено. Или, например, остановку перед светофором на несколько сантиметров дальше стоп-линии.

Говоря о втором мелком нарушении, то оно квалифицируется на ряду с пересечением перекрестка на красный свет и предусматривает наказание в виде штрафа – 510 гривен. Хотя остановка на сантиметров дальше стоп-линии не несет в себе опасности, а проезд на красный может быть причиной ДТП.

В Кодексе содержится такое понятие как «малозначительные нарушения», при этом четкого определения или перечня малозначительных правонарушений и нарушителей не предусматривает.  По сути, малозначительные нарушения – это такие правонарушение, которые имеют формальный характер без нанесения серьезных убытков, последствий, они не создают аварийных ситуаций и не препятствуют движению других участников.

Статья 22 КУоАП дает инспекторам право при малозначительных нарушениях освободить нарушителя от административной ответственности и ограничится штрафом. Решения об этом принимает лично инспектор посл оценки всех обстоятельств ситуации. Однако соответствующее постановление о вынесении устного замечания должно быть вынесено. При этом водитель освобождается от правовых последствий и считается не привлекавшимся к административной ответственности.

Источник: doradvokat

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль