Уникальный Alfa Romeo выставлен на аукцион

Уникальный Alfa Romeo выставлен на аукцион

07 / 10 / 2016
1311

Фантастика наяву: уникальная Alfa Romeo SZ выставлена на продажу. Всем почитателям славной Alfa Romeo посвящается! На интернет-площадке eBay появилось редчайшее купе SZ 1991 года. Продают его отнюдь не за космическую сумму.

Уникальный Alfa Romeo выставлен на аукцион 1

Многое можно найти на eBay, однако выставленные лоты порой поражают! К омологационным монстрам группы B и просто отлично сохранившимся янгтаймерам мы уже привыкли, однако появившаяся в продаже Alfa Romeo SZ (Sprint Zagato — сборкой занималось знаменитое кузовное ателье) — это поистине событие! Ведь в период с 1985 по 1992 год выпущено всего 1036 таких красоток. Еще более редкой была версия RZ (Roadster Zagato) со складным верхом, которая производилась с 1992 по 1994 год и разошлась в количестве 278 экземпляров.

Уникальный Alfa Romeo выставлен на аукцион 2

Спорткар создан на базе седана Alfa Romeo 75, что само по себе крайне интересно — достаточно вспомнить о ряде уникальных конструктивных особенностей «семьдесят пятой» вроде архитектуры подвесок, задних тормозных механизмов у главной передачи для снижения неподрессоренных масс и компоновочной схемы transaxle с коробкой передач, отнесенной к задней оси для лучшего распределения веса.

Купе оснащалось 3,0-литровым 12-клапанным мотором V6 мощностью 210 л.с. и 5-ступенчатой механической коробкой передач. Выставленный на продажу экземпляр находится в США, а до этого обитал в Японии и принадлежал местному коллекционеру. Пробег — 45 тыс. миль, то есть около 72 тыс. км. В настоящее время его ценник немногим превышает 30 000 долларов. К слову, на аукционе SZ стоят более 80 000 долларов, так что нынешняя ставка не кажется большой.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль