Украинцы будут платить налог на автомобили по-новому: кто и сколько заплатит

Украинцы будут платить налог на автомобили по-новому: кто и сколько заплатит

09 / 11 / 2020
1396

Сегодня в Украине транспортный налог платят владельцы автомобилей возрастом до 5-ти лет и стоимостью от 375 минимальных зарплат (немного больше 1,8 миллиона гривен). Размер налога составляет 25000 гривен. Кабмин предлагает снизить последнюю норму до 200 минимальных зарплат (до 1 миллиона гривен).

Если правила останутся без изменений, то уже в 2021 году, минимальная стоимость машины, за которую будут взимать налог, составит 2,2 миллиона гривен. Согласно предложенным изменениям – 1,2 миллиона гривен.

В Министерстве финансов отмечают, что предложенные изменения связаны с увеличением размера минимальной зарплаты в Украине в 2020 году. Это привело к снижению количества машин облагаемых налогом – в 1,5 раза, сообщают в ведомстве.

Отметим, что ранее, уплата транспортного налога зависела от объема двигателя. Сейчас процедуру несколько усложнили. До 1 февраля, на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства публикуют список автомобилей, за которые придется дополнительно заплатить.

Источник: «OBOZREVATEL»

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль