Украинцев будут лишать водительских прав за долги

Украинцев будут лишать водительских прав за долги

09 / 12 / 2016
6773
В Министерстве юстиции за долги предложили изымать водительские права. Об этом заявил заместитель министра по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр.
 
"Например, у нас предусмотрено только одно личностное ограничение по должникам - запрет на выезд за рубеж. В Израиле и Франции в случае неуплаты тех же алиментов должнику могут приостановить действие лицензии или водительских прав", - заметил Сергей Шкляр. На момент подготовки и принятия закона о частных исполнителях подобные жесткие ограничения решили не вносить, чтобы не заблокировать принятие документа в стенах ВР.

"На эти шаги не пошли, понимая, что если сразу плотно "напаковать" закон, у него не будет шансов пройти в ВР. Он и так прошел с большим трудом", - отметил Сергей Шкляр.

Как сказал замминистра, очень интересным инструментом в работе с должниками является реестр. В него будут вноситься все должники, кроме коммунальных и государственных предприятий, органов местного самоуправления, центральных органов власти. По расчетам Минюста, это должно стимулировать максимально быстро рассчитываться, чтобы их имя вычеркнули из долгового списка.

Автоюрист Вадим Володарский считает, что забирать права за долги незаконно"Как можно соотнести право на вождение автомобиля и долг человека? Это вообще разные правовые отношения. И потом зачастую лишение прав не дает возможности человеку работать, а значит, и зарабатывать, чтобы те же долги отдавать", - подчеркнул он. Кроме того, с учетом стремительного повышения тарифов на коммунальные услуги в должниках может оказаться половина страны.
 
Украинцев будут лишать водительских прав за долги 1
Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль