Украинцам начнут доплачивать за покупку электромобилей

Украинцам начнут доплачивать за покупку электромобилей

26 / 12 / 2016
9618

И это даже не все планы, которые были представлены во время круглого стола, посвященного вопросам перспектив развития электротранспорта, проведенного в Мининфраструктуры.

Глава ведомства Владимир Омелян заявил, что при имеющемся кадровом и технологическом ресурсе Украина вполне способна производить электрические автомобили. В следующем 2017 году возможен приход в страну не менее трех стратегических инвесторов из топ-10 производителей. В список этих «топов» попали: Тойота, Фольксваген, альянс Пежо-Ситроен, Дженерал Моторс, Хюндай, Форд, Хонда, Сузуки, Ниссан и Фиат.

В презентации, опубликованной на официальном сайте министерства, есть информация о намерениях достигнуть к 2020 году доли электромобилей в общем объеме продаж транспортных средств на рынке Украины в 15%. Для этого предложено снизить налоги на импорт (пошлина уже ликвидирована, остаются НДС и акцизный сбор), а также убрать сбор в Пенсионный фонд при первой регистрации таких типов ТС.

Эти шаги помогут снизить общую стоимость электромобилей на 21,6%. Кроме этого, предлагается временно (до конца 2020 года) убрать налог на прибыль с продажи авто с нулевыми выбросами (минус 20/30% от стоимости ТС) и даже предоставлять государственный грант на покупку электромобиля в определенной сумме. Правда, в презентации конкретная сумма гранта не указана: возможно, она будет определена позже.

Производителям электромобилей, если таковые появятся в Украине, будут предложены следующие льготы: до конца 2027 года нулевая пошлина на импортные комплектующие, отсрочка в 180 дней для оплаты НДС и особые ставки налога на землю. Также авторы презентации упоминают и о батареях к электрокарамиспользованные в машинах тяговые АКБ впоследствии будут применяться в батарейных накопителях, а после полного истощения их ресурсаотправляться на переработку для частичного повторного использования материалов.

Украинцам начнут доплачивать за покупку электромобилей 1

источник auto

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль