Украинским водителям и пешеходам приготовили новый «сюрприз»

Украинским водителям и пешеходам приготовили новый «сюрприз»

14 / 04 / 2018
925

Обустройство островков безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах станет обязательным. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

В Европе большинство пешеходных переходов — наземные, а не подземные как у нас. При этом, ДТП с участием пешеходов в них случаются в разы реже, чем в Украине.

Одним из важных факторов является наличие специально оборудованных островков безопасности на большинстве пешеходных переходов через проезжую часть. Это своеобразные защитные элементы на дороге для пешеходов, где они могут остановиться при пересечении проезжей части.

Украинским водителям и пешеходам приготовили новый «сюрприз» 1

«В новом ДБН (Державні будівельні норми України — Государственныестроительные нормы, — ред.) по улицах и дорогах мы предусмотрели обязательное обустройство таких островков безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах, если проезжая часть дороги имеет 4 и более полос движения. По возможности, такие островки должны обустраиваться и на регулируемых переходах», — сообщил он.

Со слов Парцхаладзе, это будет способствовать повышению безопасности пешеходов и велосипедистов при пересечении проезжей части и минимизирует количество возможных дорожно-транспортных аварий.

Если же обустроить островок безопасности на нерегулируемом переходе невозможно, то в этом месте должен устанавливаться только регулируемый пешеходный переход.

«Проект ДБН В.2.3-5: 20ХХ «Улицы и дороги населенных пунктов» разработан на смену аналогичного ДБН 2001 года и будет утвержден в ближайшее время», — резюмировал замминистра.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль