Украинец сделал электрический «Запорожец»: набирает сотню за 5,5 секунды

Украинец сделал электрический «Запорожец»: набирает сотню за 5,5 секунды

22 / 03 / 2021
708

Отечественный автомобиль Запорожец ЗАЗ-966 никогда не отличался высокими показателями скорости. Однако, теперь в Украине есть образец способный развивать 100км/ч. за 5,5 секунды. Но это не единственная особенность автомобиля, Запорожец оснастили электрической силовой установкой.

Всеволод всегда мечтал создать бюджетный автомобиль с характеристиками спорткара. Для всего проекта мастер выбрал отечественный автомобиль и подошел со всей серьезностью к проекту. Он длительное время проводил расчеты и подбирал комплектующие.

Украинец сделал электрический «Запорожец»: набирает сотню за 5,5 секунды 1

Тяговую батарею взяли от электрического Chevrolet Volt, двигатель – от Fiat, контролер для передачи энергии от батареи к двигателю также взяли фабричный. В итоге получилась асинхронная трехфазная электрическая установка с жидкостным охлаждением. Она работает за счет номинального напряжения 400В. и тока 100–500А.

Коробку передач оставили от Запорожца, хотя и удалили рычаг с кулисой. Электрический двигатель соединен с коробкой передач  с помощью переходной плиты и соединительной муфты. Агрегат установлен в том же месте, где и родной заводской агрегат Запорожца.

Проект электрического Запорожца пока не завершен. Максимальная скорость автомобиля составляет 150км/ч. Однако мастер не планирует на этом останавливаться.

Украинец сделал электрический «Запорожец»: набирает сотню за 5,5 секунды 2

В ходе второго этапа создания уникального Запорожца, мастер планирует отбалансировать распределение веса. Для этого часть батареи будет перенесено из салона в багажник, а электродвигатель и контролер будут смещены вперед.

Нам остается только пожелать мастеру успехов. Вскоре надеемся увидеть готовый электрический Запорожец, чего с нетерпением ждем.

Источник: mashyna

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль