Украина готовится к выпуску собственных электромобилей

Украина готовится к выпуску собственных электромобилей

21 / 09 / 2018
722

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По его словам, первым шагом в реализации стратегии развития гражданского траспорта до 2030 года является налаживание производства литиевых батарей и электромобилей.

«Если нам удастся убедить инвестора зайти и добывать литий, обогащать и производить батареи — это означает, что у нас уже на 90% есть условия для создания любого вида электротранспорта. Самый дорогой элемент в любом электрическом транспортном средстве — батарея. Все остальное там абсолютно классическое и не требует особых знаний или умений. Поэтому сначала электрокары, а потом переход на другие виды транспорта«, — сказал министр.

Украина готовится к выпуску собственных электромобилей 1

Он предполагает, что запуск производства электрокаров может случиться минимум через 5-7 лет.

«Требуется время для создания правового поля, строительства завода. Но в случае с электрокарами это реалистичный срок«, — отметил Омелян.

Кроме того, он сообщил, что сейчас идет работа над производством украинского электрического самолета.

«О самолеты мы говорили с Юрием Яковлевым, который производит небольшие двухместные самолеты. Он сейчас работает над созданием электрического самолета. Теоретически есть перспектива. Мы видим, что есть большая перспектива с квадрокоптерами и у нас есть несколько украинских компаний, с которыми мы сотрудничаем. По баржам — точно рано говорить. Но это также перспективное направление. Нидерланды, Германия это уже делают«, — сказал глава Мининфраструктуры.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль