«Угрозы и риски» приобретения авто по доверенности

«Угрозы и риски» приобретения авто по доверенности

25 / 07 / 2017
2536

Одна из типичных проблем, с которой время от времени приходится сталкиваться автолюбителям - последствия от покупки автомобиля путем оформления доверенности. При покупке автомобиля на вторичном рынке, перед тем как делать выбор в пользу оформления сделки путем оформления генеральной доверенности, следует знать о некоторых рисках.

Как объясняют юристы, правила оформления генеральной доверенности, право собственности на автомобиль, по действиям в отношении которого ее оформлено, не изменяются. Таким образом, лицо, которое приобрело указанное транспортное средство, при этом не осуществив процедуру ее перерегистрации на себя, подвергается определенным рискам, последствиями которых может стать потеря права владения указанным автомобилем.

«Угрозы и риски» приобретения авто по доверенности 1

Другими словами, если владелец авто передал автомобиль другому человеку, выдал ему гендоверенность (или просто передал документы на машину) и взял деньги – это не продажа. У доверенного автомобиля хозяин не меняется, как бы ни были велики полномочия, указанные в доверенности. Фактически "покупатель" приобрел за сумму, эквивалентную стоимости автомобиля, лишь право им распоряжаться.

При возникновении определенных финансово-долговых проблем у продавца (юридически остается владельцем переданного по генеральной доверенности транспортного средства), которые приводят к наложению ареста на имеющееся у него имущество, под указанные действия могут подпадать и передан (продан) автомобиль. При этом, продан путем оформления генеральной доверенности транспортное средство попадает в базу розыска и текущий его владелец (который небезосновательно считает себя его новым владельцем) может быть в любой момент остановлен работниками полиции и лишен указанного средства передвижения.

источник

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль