Ученый утверждает: автомобили с автопилотом крайне опасны

Ученый утверждает: автомобили с автопилотом крайне опасны

01 / 11 / 2016
1886

Лауреат Нобелевской премии по экономике высказал свое мнение по поводу стремительного развития технологий самоуправляемых автомобилей. Это не только благо, но и вред, полагает ученый.

Беспилотники нынче модная тема: ни один международный автосалон не обходится без демонстрации преимуществ искусственного интеллекта, и все чаще можно услышать мнение, что скоро компьютеры полностью вытеснят из-за руля живых водителей. Однако далеко не всем по душе такая перспектива. Одним из противников полной автоматизации автомобилей является Кристофер Писсаридес, лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Лондонской школы экономики и политических наук, который недавно дал большое интервью.

Писсаридес рассказывает, что недавно стал участником крупного семинара в Лондоне, где обсуждали, в каких сферах автоматизация пойдет наиболее быстрыми темпами в ближайшие 510 лет. Почти все пришли к единодушному мнению, что наиболее перспективной является область создания самоуправляемых автомобилей и автоматизация транспорта в целом. Сам же ученый в этом не убежден и отметил с грустью, что был на этом форуме в меньшинстве.

Не уверен он в блестящем будущем беспилотников, прежде всего из соображений безопасности«Кто хочет, чтобы террориста-смертника заменил автомобиль без водителя, напичканный взрывчаткой и направленный в толпу?Это будет очень сложно контролировать».

Ученый утверждает: автомобили с автопилотом крайне опасны 1

Впрочем, ученый приводит еще одну причинунельзя полностью доверять этой технологии. А если в ДТП попадет автомобиль с автоматизированным управлением и живым водителем, кто будет виноват в этой ситуации?

По мнению Писсаридеса, в этой области будущее все-таки связано с технологиями помощи, водитель будет находиться в машине, но большую часть функций система будет выполнять сама, как автопилот в самолете.

Примером тому может служить функция автоматической парковки, которая уже успешно реализована многими автоконцернами«Мы указываем место, где хотим парковаться, а машина определяет, можете ли вы это сделать или даже сама паркуется»Будущее будет связано именно с подобными технологиями, а не с полностью автономным автомобилем, настаивает ученый.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль