У водителей появится шанс не платить за ДТП

У водителей появится шанс не платить за ДТП

11 / 12 / 2015
1504

Украинский водителям сократили сроки взыскания ущерба с виновников ДТП - той его части, которую потерпевший получил от страховой компании. Финансисты называют это франшизой и не покрывают по условиям своих договоров: ее размер может составлять от 1-2 тыс. грн. до 5-10% стоимости ремонта по условиям каско.
Еще понятнее ситуация по автогражданке, где выплаты ограничиваются лимитами 50-100 тыс. грн., и все сверху оплачивается из кармана водителя.
«Раньше трехлетний срок исковой давности высчитывался с момента выплаты возмещения страховщиком, было вполне логично. С одной стороны, к моменту выплаты уже было постановление суда по самой аварии, в котором говорилось, какая из сторон признана виновной в происшествии, с другой - на основании выставленного СТО счета происходил платеж страховой компании, и было ясно, какую часть ущерба гасит СК, и сколько ложится на плечи водителя. Теперь же ВСУ неожиданно изменил подход: отправной точкой стал не момент страховой выплаты (когда неясно ни кто виноват, ни во сколько обойдется ремонт), а само ДТП. Ясно лишь одно - у пострадавшего, который не начинал судебную тяжбу до заключения страховщика, осталось меньше времени, чтобы успеть подать иск и уложиться в положенные три года. Ведь с момента аварии до суда и выплаты страховой компании может проходить от полугода до двух лет», - разъяснили ситуацию руководители адвокатской компании.

У водителей появится шанс не платить за ДТП  1

Применение франшиз в автостраховании - очень распространенное явление. И не только в автогражданке, но и в каско. Поскольку страховые компании нашпиговали свои страховки множеством оговорок для снижения цен полисов, которые подорожали в разы из-за девальвации гривны. Поэтому наши СК зачастую не оплачивают водителям всю стоимость ремонта по условиям своих договоров.
«В случае, когда в договоре установлен страховой лимит на выплату компенсации, например, 20 000,00 грн., А убыток составляет 30 000,00 грн., Разницу в 10 000,00 грн., Оплачивает непосредственно сам виновник ДТП, в случае предъявления к нему иска», - уточнили специалисты.
Взыскать с виновника аварии ущерб, по закону, можно и в том, случае если доплачивать за ремонт пришлось из-за увеличения ценника станции техобслуживания.
«Страховые компании часто осуществляют выплаты не в полном объеме, однако, это объективно, ведь согласования суммы и непосредственно выплата растянуты во времени, иногда не только на несколько недель, но и на несколько месяцев. СТО, которые ремонтируют автомобили, покупку запасных частей на них привязывают к курсу доллара и, соответственно, покупают их все дороже и дороже. Поэтому, при согласовании ремонта цена может быть одна, а затем денежных средств не хватает, и в акте выполненных работ стоимость может быть увеличена на несколько тысяч. Соответственно, разница будет взиматься с виновной стороны, хотя сумма страховой выплаты далеко не выходит за рамки лимита. Таких ситуаций сейчас достаточно много».
С оглядкой на свежий вывод ВСУ людям рекомендуют не затягивать с подачей иска на виновника аварии. Сразу после оценки повреждений на СТО и получения предварительного ответа от страховой компании по сумме планируемой выплаты, подавать исковое заявление. В противном случае, виновник ДТП сможет убежать, не заплатив за ремонт.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль