Цены на техобслуживание автомобилей в России летят вверх

Цены на техобслуживание автомобилей в России летят вверх

07 / 03 / 2022
513

Автомобильные дилеры в России столкнулись с новой проблемой. В стране может возникнуть дефицит запчастей и расходных материалов для техобслуживания автомобилей. Если ситуация не стабилизируется, то уже через полтора месяца обслужить автомобиль будет невозможно. Уже сегодня стоимость автозапчастей в РФ выросла в два раза.

Большинство производителей автомобильных запчастей прекратили поставки в РФ после введения санкций, падения курса рубля и усложнившейся логистики.

В Ассоциации дистрибьюторов автомобильных комплектующих (АДАК) сообщают, что в России почти нет собственного производства автомобильных запчастей. АвтоВАЗ имеет поставщиков, также есть производство у  Kia, Hyundai, Toyota и мелкие компании-поставщики. Отмечается, что большая часть этих запчастей идет не в розничную продажу, а на конвейер.

Если поставки автомобильных комплектующих в РФ будут полностью остановлены, то автомобильный рынок попросту остановиться. Это обусловлено тем, что автомобили требуют регулярного обслуживания.

Возможно, страна перейдет на поставки запчастей из Китая. Однако для этого требуется время.

Эксперты отмечают, что запаса комплектующих достаточно на 1-2 недели. Поставщики не называют возможных сроков поставки комплектующих, если речь идет о серьезном ремонте и доставке из-за границы.

Источник: РБК-Украина

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль