«Трейд-ин»: плюсы и минусы оформления б/у авто через салон

«Трейд-ин»: плюсы и минусы оформления б/у авто через салон

17 / 07 / 2016
5361

Теперь ко всем существующим способам покупки и продажи автомобилей с пробегом добавилась еще одна, можно сказать, сервисная функция, сообщает портал auto.riaРанее услуга трейд-ин была фактически легализована посредством уточнения механизма удержания НДС с проданного автомобиля, если такая продажа осуществлялась автосалоном или комиссионной площадкой, зарегистрированной в качестве плательщика НДС. Автосалон теперь оплачивает НДС только от своего дохода, а не от полной стоимости реализуемого автомобиля. Но, оставался один неудобный для всех сторон моментоформление сделки требовало присутствия владельца и покупателя и совместную поездку в СЦ МВД.

Постановление Кабмина436, от 13.07.2016, опубликованное днем позже, вносит изменения в ряд действующих постановлений КМУ, касающихся регистрации транспортных средств. Если не вникать во все детали сложных текстов, для автовладельцев эти изменения значат следующее: оформить куплю-продажу автомобиля с пробегом теперь можно прямо в автосалоне. Продавец подписывает договор комиссии с автосалоном, оставляет свой автомобиль на реализацию, и может спокойно уехать, например, в отпуск. Быть «привязанным» к звонку из салона, встречаться с покупателем, оформлять все бумаги в СЦ теперь не нужно.

Также и покупательоформив сделку с автосалоном, он сразу получает документы, которые являются основанием для регистрации ТС в СЦ МВД. Более тогоимея юридически оформленные отношения с продавцом (салоном) покупатель получает гораздо больше гарантий, в сравнении с оформлением сделки с физическим лицом, не говоря о «покупке» автомобиля по доверенности или просто посредством передачи техпаспорта. Все существующие способы покупки или продажи автотранспортачерез авторынки, при личной встрече, с помощью интернет-объявлений и т.д. остаются действительнымиНововведениелишь дополнение, которое станет полезным тем, кому дорого собственное время, а местами и нервы.

«Трейд-ин»: плюсы и минусы оформления б/у авто через салон 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль