Toyota: мини-электрокары строить выгоднее, чем гибриды

Toyota: мини-электрокары строить выгоднее, чем гибриды

16 / 09 / 2016
2114

Главный инженер компании Toyota говорит, развитие электрических силовых агрегатов дошло до такого уровня, когда электрокары с небольшим диапазоном движения на одном заряде строить дешевле, чем производить гибриды.

По словам Сатоси Огисо, который недавно дал интервью журналу Forbes, будущее автомобилей за чисто электрическими силовыми агрегатами, но до 2025 года электрические транспортные средства с приемлемым диапазоном движения будут оставаться более дорогими, чем гибриды.

«Стоимость электрокара очень сильно зависит от диапазона. Однако, автомобиль на батарейках с пробегом 250 км [на одном заряде] уже можно построить за меньшие деньги, чем гибриды. Тем не менее, рынок в целом хочет бОльшего диапазона. И, если он будет превышать 300 км, автомобиль будет оставаться более дорогим, по крайней мере, до 2025 года», - сказал Огисо.

Toyota: мини-электрокары строить выгоднее, чем гибриды 1

В ближайшие 10 - 20 лет Toyota надеется, что 50 - 60 процентов ее общего объема производства будут занимать гибридные модели и автомобили на топливных элементах, в то время, как электрокары займут лишь 30 процентов. Тем не менее, компания готовится к тем временам, когда на рынке станут доминировать чисто электрические автомобили. По прогнозам японского автопроизводителя, к 2050 году 90 процентов новых автомобилей будут полностью электрическими.

На сегодняшний день, по словам Огисо, бренд способен выпускать гибриды с автоматической коробкой передач по той же цене, как и дизельные модели. А так как автопроизводителям придется соблюдать более строгие требования к выбросам, особенно после скандала «Дизельгейт», в скором времени гибриды Toyota станут дешевле, чтобы эффективно противостоять своим дизельным конкурентам.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль