Toshiba разработала аккумуляторы, которые заряжаются за 6 минут

Toshiba разработала аккумуляторы, которые заряжаются за 6 минут

24 / 10 / 2017
1896

Несколько лет назад Toshiba представила быстрозаряжаемые аккумуляторы нового поколения, получившие название Super Charge ion Battery (SCiB). Недавно японские инженеры их доработали, применив материалы из оксида ниобий-титана вместо прежних графитовых, и добились ещё более впечатляющих характеристик.

Теперь на специальном зарядном терминале аккумуляторы емкостью 32 кВт∙ч можно зарядить на 90% всего за шесть минут, что должно хватить на 300-320 километров пробега. Кроме того, батареи не теряют своих свойств при температуре — 10 градусов, сохраняют емкость на 90% после 5000 циклов перезарядки и остаются работоспособными в течение десяти лет или 15 000 циклов перезарядки.

Toshiba разработала аккумуляторы, которые заряжаются за 6 минут 1

Есть, правда, и свои минусы. Использование дорогого редкоземельного металла ниобия наверняка повысит цену батарей. Этот металл добывается всего в трех местах в мире: две шахты находятся в Бразилии, а одна в Канаде. Причем одна бразильская шахта добывает 80% всего ниобия.

Toshiba намерена приступить к производству аккумуляторов SCiB второго поколения в 2019 году. Японцы уверены, что их разработка не только будет способствовать дальнейшей популяризации электромобилей, но будет востребована и в других областях. Например, при производстве аккумуляторов для смартфонов, ноутбуков и планшетов.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль