Tesla потеряла ключевого сотрудника

Tesla потеряла ключевого сотрудника

26 / 07 / 2019
495

По сути Стробела можно назвать соучредителем Теслы в нынешнем ее виде. Сам Маск говорит, что если бы они с Джей Би не встретились однажды в 2003 году, Теслы бы не существовало. Маск и Стробел сошлись во взглядах на будущее электромобилей и решили объединить усилия с калифорнийской «гаражной» фирмой Tesla, основанной Мартином Эберхардом и Марком Тарпеннингом. Позже к этой четверке примкнул инженер Иэн Райт. Интересно, что Джей Би начал работать в Тесле даже на месяц раньше, чем Маск. А остальные сооснователи постепенно покинули фирму: Райт в 2004-м, Эберхард в 2007-м, Тарпеннинг — в 2008 году.

Поначалу Стробел работал над силовыми установками электромобилей, однако уже в 2005 году стал техническим директором Теслы и отвечал за всю техническую сторону деятельности: от конструкции самих машин до строительства фабрики по производству батарей и отбора поставщиков. С уходом Джей Би из фирмы Маск теряет «правую руку» и ближайшего соратника, бессменного на протяжении 15 лет.

Tesla потеряла ключевого сотрудника 1

Впрочем, формально Стробел остается консультантом Теслы. А свой уход он не связывает с потерей веры в команду и будущее компании. В 2017 году Джей Би основал собственную фирму Redwood Materials, профиль которой — извлечение ценных материалов из отходов. Такое направление деятельности потребовало закупки дорогостоящего оборудования, поэтому с ноября прошлого года Стробел постепенно продавал личные акции Теслы и выручил на этом больше 30 миллионов долларов. Впрочем, по данным аналитиков, у Джей Би еще остались акции почти на 70 миллионов. Что наверняка поможет опытному технику с успехом заняться собственным бизнесом.

А пост главного технического директора Теслы отныне займет Дрю Баглино, вице-президент компании по технологии. Будет ли это временное совмещение или же Стробел подготовил Баглино к длительной работе на новой должности, фирма пока не сообщает.

Источник: Авторевю

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль