Техосмотр «по-новому»: правила прохождения

Техосмотр «по-новому»: правила прохождения

14 / 06 / 2016
17406

Техосмотр и осложнение установки ГБО на авто предусмотрены законопроектом №4683, который разработал и подал в Верховную Раду. Кабинет Министров Украины. AUTO-Consulting подробно изучил разделы законопроекта о техосмотре.

Под требованиями Евросоюза в законопроекте подразумеваются нормативы прошлого века. Они были приняты в 1958 году и дополнены поправками в 1995-м и 1997 годах. В частности, практически все категории транспортных средств (включая 2-колесные), должны будут проходить технический осмотр каждые 2 года. А новые автомобили – через 4 года после даты первой регистрации.

Транспортные средства, которые используются, как такси или машины скорой медицинской помощи, автобусы для перевозки школьников – через 1 год после первой регистрации. И в дальнейшем – каждый год. Согласно законопроекту, техосмотры будут проводить пункты технического контроля. Их эксперты пройдут специальное (платное) обучение и сдадут экзамен.

Техосмотр «по-новому»: правила прохождения 1

Дальше, по законопроекту Кабмина, заверенный экспертом документ о прохождении техосмотра будет передан в органы регистрации транспортного средства и в Моторно-транспортное бюро. И водитель получит наклейку на лобовое стекло. Также в законопроекте говорится о том, что в Украине создадут Единый государственный реестр транспортных средств, в который внесут всю информацию об автомобилях и о состоянии технического осмотра. Ездить на автомобиле или другом транспорте, который не прошел техосмотр, запретят.

За отсутствие техосмотра положен штраф в размере 340 грн, а за повторное нарушение в течение года будут лишать водительского удостоверения на срок от трех до шести месяцев, или наказывать админарестом на срок до 10 суток. Грузовые коммерческие автомобили, которые используются за пределами Украины, должны будут пройти техосмотр сразу, как законопроект станет Законом. Техосмотр будет платным и его цену (пока не ясно какую) установит Кабмин, сообщает портал autoconsulting.

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль